Как часто можно делать УЗИ

25.08.2022

Ультразвуковое исследование – это безопасная неинвазивная методика, которая позволяет быстро проводить диагностику внутренних органов и систем организма, а также дифференцировать различные заболевания и отслеживать их в динамике. Этот способ обследования в настоящее время входит в систему ОМС и ДМС и доступен любому пациенту, цены на УЗИ в Калуге на эту процедуру начинаются от 800 рублей.

Ультразвуковые исследования начали применять в медицине более 40 лет назад, и с тех пор успешно используются для диагностики различных заболеваний у пациентов разного возраста. Всё это время проводились различные научные исследования и эксперименты, которые подтвердили абсолютную безопасность этой методики. У людей, которые подвергались воздействию ультразвука много раз за короткий период времени, не было выявлено никаких проблем со здоровьем из-за применения этой процедуры.

Как работает УЗИ

Проведение ультразвукового исследования похоже на сканирование организма с помощью волн специальной длины. Все органы отличаются различным акустическим сопротивлением, они поглощают или отражают ультразвук. Проникая в организм и достигая определённого органа, волна проецируется на экран монитора, а врач может интерпретировать полученные данные.

Каждый орган требует использования своих параметров, например, брюшную полость исследуют при 2,5 — 3,5 МГц, а для щитовидки требуется частота 7,5 МГц. При ультразвуковом исследовании, ткани могут немного нагреваться. Но этот эффект кратковременный и никак не влияет на состояние здоровья и самочувствие пациента.

Как часто можно делать УЗИ при беременности

Ультразвуковое исследование разрешено использовать для обследования беременных женщин и детей с момента рождения. Методика полностью отвечает требованиям безопасности, она не наносит вреда организму и не доставляет никакого дискомфорта.

Многих женщин волнует вопрос: «Как часто можно делать УЗИ при беременности?». Специалисты отвечают: исследование можно проводить столько раз, сколько это потребуется для определения состояния здоровья будущей матери и её ребёнка.

Современное ультразвуковое оборудование может выдавать картинку в чёрно-белом и в цветном варианте. Также сегодня врачам доступно получение простого изображения (2D), объёмного изображения (3D) и видеоизображения, которое позволяет увидеть плод в движении (4D). Эти достижения современной медицины с успехом используются не только, чтобы определить пол ребёнка на ранней стадии. Они помогают диагностировать скрытые патологии и принимать своевременные меры по их устранению.

Как делают УЗИ малого таза

Ультразвуковое исследование малого таза чаще всего назначается для наблюдения за ходом беременности, за состоянием матки и за развитием плода. Также этот вид исследования назначается для исключения патологии или для дифференцировки заболеваний малого таза. Его делают как мужчинам, так и женщинам, разница лишь в способе исследования:

  • абдоминально (через брюшную стенку) – делают мужчинам и женщинам;
  • трансвагинально (через влагалище) – делают женщинам;
  • трансректально (через прямую кишку) – делают редко по показаниям, когда нет возможности посмотреть органы малого таза иным путём.

Данное исследование можно выполнять ровно столько раз, сколько потребуется для диагностики и дифференцировки заболевания или для отслеживания беременности. Это ответ на вопрос: «Как часто можно делать УЗИ малого таза?».

Как подготовиться к трансабдоминальному УЗИ

Подготовка к исследованию включает в себя использование специальной диеты за 2-3 дня до процедуры, а именно исключение из рациона газированных напитков и продуктов, вызывающих повышенное газообразование (капуста, горох, чёрный хлеб, виноград). Также при подготовке к трансабдоминальному УЗИ врачи рекомендуют за час до исследования выпить 0,5 – 1 литр чистой негазированной воды. С наполненным мочевым пузырем органы малого таза лучше просматриваются ультразвуком.

Как подготовиться к трансректальному обследованию

Для проведения этого вида УЗИ требуется чистый кишечник. Поэтому пациенту рекомендуют воспользоваться либо слабительными средствами за несколько суток перед проведением процедуры, либо использовать очистительную клизму накануне исследования. В некоторых случаях, например, если требуется забор материала для биопсии, больному могут быть назначены антибактериальные препараты. Проведение такого исследования безопасно и безболезненно, и может выполняться неоднократно в течение короткого периода.

Как подготовиться к трансвагинальному УЗИ

Никакой особой подготовки этот вид ультразвукового исследования не требует. Однако, исключение из рациона газообразующих продуктов за несколько дней до исследования пациенту не повредит. При данном виде процедуры наполнение мочевого пузыря не требуется. Даже наоборот, его следует опорожнить, иначе женщина не сможет полностью расслабиться во время проведения процедуры.

Сразу стоит ответить на вопрос: «Как часто можно делать УЗИ при беременности?». Ультразвуковое исследование развития плода в течение всего периода беременности выполняется трижды:

  • в первом триместре (9-14 недель);
  • во втором триместре (в 20-24 недель);
  • в третьем триместре (в 30-34 недели).

При необходимости врач может назначить дополнительное исследование в любой период беременности. Не стоит волноваться – это абсолютно безопасно, и не может навредить здоровью будущей мамы и её ребёнка.

УЗИ внутренних органов

Полностью безопасно проводится ультразвуковое исследование разных внутренних органов. В настоящий момент пациентам могут назначить:

  • УЗИ брюшной полости;
  • УЗИ почек и мочевого пузыря;
  • УЗИ щитовидной железы;
  • УЗИ лимфатических узлов;
  • УЗИ молочных и грудных желёз.

Некоторые клиники, при наличии соответствующего оборудования, могут проводить ультразвуковое исследование сердца и сосудов. Например, в медицинском центре «Элита» есть возможность сделать УЗИ сосудов. Особой подготовки к ультразвуковому исследованию не требуется, оно может выполняться даже в экстренных ситуациях.

Для пациентов-женщин более актуальны следующие виды исследования:

  • УЗИ желчного пузыря и печени;
  • УЗИ молочных желёз;
  • УЗИ щитовидной железы;
  • УЗИ органов малого таза.

Наиболее часто пациентам-мужчинам назначают:

  • УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы;
  • УЗИ сердца и сосудов;
  • УЗИ печени и поджелудочной железы.

О том, как часто можно делать УЗИ грудных желёз мужчине, принимает решение врач-терапевт. Обычно это исследование назначается только при наличии у пациента определённых симптомов.

О чём расскажет УЗИ внутренних органов?

Кардиология

УЗИ сердца и сосудов позволяет понять состояние сердечной мышцы и функциональные особенности практически всей кровеносной системы. Процедура не требует особой подготовки и проводится даже тем пациентам, у которых установлен кардиостимулятор для регулировки работы сердечной мышцы.

Эндокринология

С помощью УЗИ эндокринных органов (надпочечников, вилочковой железы, щитовидной железы) можно определить работу всей эндокринной системы и выявить патологию. Часто это исследование назначают с профилактической целью, например:

  • при беременности;
  • во время профосмотра некоторым лицам, работающим во вредных условиях;
  • пациентам, которые вынуждены постоянно или долго принимать гормоносодержащие препараты;
  • пациентам с неблагополучной наследственностью, например, с заболеваниями эндокринной системы.

На УЗИ щитовидки можно рассмотреть структуру органа, размер и наличие узлов. УЗИ надпочечников часто назначается при нарушениях в работе сердечнососудистой системы.

Маммология

Эта процедура проводится всем женщинам старше 40 лет с целью исключения злокачественных новообразований, а также при наблюдении за опухолями груди. Ответить на вопрос: «Как часто можно делать УЗИ молочной железы?» может только лечащий врач. Обычно для профилактики женщинам назначают это исследование 1-2 раза в год. Если есть подозрение на опухоль, то процедура может проводиться чаще. Например, женщинам после операции на молочной железе могут назначить УЗИ через 3-4 недели после вмешательства. Одновременно с осмотром молочной железы, врач смотрит три вида лимфоузлов: подмышечные, подключичные и надключичные.

Брюшная полость

Исследование проводится детям и взрослым, и позволяет выявлять на ранних стадиях патологию внутренних органов: кисты, опухоли, метастазы, наличие камней в желчном пузыре и прочую патологию. Чаще всего назначается УЗИ печени, поджелудочной железы, желчного пузыря. Невозможно посмотреть ультразвуком кишечник и желудок.

Мочеполовая система

С помощью ультразвука можно определить наличие различной патологии: камни или песок в почках и мочевом пузыре, опухолевидные образования. Также это исследование помогает определить проблемы с предстательной железой у мужчин. Как часто можно делать УЗИ почек взрослому? На этот вопрос специалисты отвечают однозначно: сколько нужно для получения полной картины о состоянии здоровья пациента.

С какими жалобами направляют на УЗИ

С врачами-узистами тесно сотрудничают разные специалисты. Поэтому не стоит удивляться, если, обратившись к офтальмологу или к оториноларингологу с жалобами, вас направят на ультразвуковое исследование. Наиболее частые жалобы, которые пациенты предъявляют на УЗИ:

  • боль в спине, в животе или в правом подреберье;
  • подозрение на внутреннее кровотечение;
  • увеличенные лимфатические узлы;
  • появление шишек и бугорков под кожей;
  • проблемы с мочеиспусканием, эрекцией;
  • сбои в работе желудочно-кишечного тракта.

Это далеко не все причины, которые являются предпосылкой для проведения ультразвукового исследования.

Плюсы и минусы ультразвукового исследования

Процедура диагностики УЗИ – полностью безопасна для пациента и для врача, поэтому её так часто назначают пациентам для исключения патологии и подтверждения диагноза. Как и любой метод исследования, этот способ диагностики имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы:

  • диагностика безопасна не только для пациента, но и для врача, поэтому узисты работают без специальной защиты;
  • метод является высокоинформативным и позволяет рассмотреть патологию на ранней стадии;
  • процедура безболезненна и не требует инвазивного вмешательства;
  • методика исследования отличается невысокой стоимостью и доступна любой категории населения.

Минусы:

  • в некоторых случаях при проведении процедуры требуется специальная подготовка (очищение кишечника клизмами или слабительным, питьё воды для заполнения мочевого пузыря);
  • при метеоризме возможно ухудшение качества снимков;
  • плохое изображение может быть у пациентов с ожирением;
  • исследование недоступно на некоторых тканях и органах, например, невозможно посмотреть кости, кишечник, желудок;
  • результат диагностики зависит от квалификации специалиста, который выполняет исследование.

В этой статье мы постарались дать ответ на вопрос: как часто можно делать УЗИ? Учитывая мнение всех специалистов и исследователей, этот метод можно использовать неограниченное количество раз. Даже если выполнять его несколько раз в день, оно никак не повлияет на состояние здоровья пациента. Кроме того, для проведения процедуры:

  • не важен возраст пациента (можно выполнять его с 0 до +99 лет);
  • не ограничен количеством раз в день;
  • можно проводить после других обследований (КТ, МРТ, урография и т. д.).

Единственная рекомендация – детям лучше делать УЗИ перед другими процедурами, так как это исследование не вызывает неприятных ощущений. Если делать его, например, после инъекций, то это может помешать проведению УЗИ. Для проведения исследования обычно достаточно 10-15 минут. Это время может вполне выдержать и младенец, и пожилой человек.

X
Записаться на прием
priem
Записаться на прием
priem
отзывы
Короткова Маргарита
16.06.2022

Очень внимательный врач! Недаром к ней тяжело попасть. Народ не обманешь. Светлана Владимировна тщательно обследовала м...

подробнее
Булгакова Галина
13.04.2022

Низкий поклон доктору Лешакову Сергею Юрьевичу профессионалу своего дела.Побольше бы таких докторов и бльных было бы н...

подробнее
Зайцева Елена Владимировна
08.04.2022

Была на приеме у Козловского  Романа Эдуардовича.Молодой,но очень грамотный,ответственный и доброжелательный док...

подробнее
Анна
26.11.2020

Уважаемый Александр Викторович, выражаю вам свою искреннюю благодарность и уважение за ваш профессиональный, нелегкий,...

подробнее
Аноним
10.11.2020

Были на приеме у Елены Николаевны.Ребенку 2 месяца, диагноз -ДМПП 4-5 мм. Остались довольны врачом. Грамотно проконсультир...

подробнее
Ольга
25.05.2019

Наш любимый семейный доктор. Прекрасный специалист и диагност. Строга, но внимательна и справедлива. Знаешь - когда проб...

подробнее
Вика
07.05.2019

Ирина Сергеевна Верхолашина - это не женщина, а действительно волшебница, мой герой и Богиня контурной пластики! Благода...

подробнее
Нина
16.04.2019

Добрый день! В клинике "Элита" обращаюсь с 2013! Врачи этой клиники замечательные: невролог Горный Павел, гинеколог Ма...

подробнее
Света
09.04.2019

Делала у Ирины Сергеевны Верхолашиной инъекции ботокса. Эффект шикарный. От рук косметолога зависит всё в этой процедур...

подробнее
Лариса
29.03.2019

Приняла непростое решение обратиться к психотерапевту из-за нервной анорексии, возникшей на фоне депрессии, по совету р...

подробнее
Андрей

Мне повезло, что для восстановления после серьезной травмы обратился именно в клинику «Элита». Здесь работают действит...

подробнее
Елена

Записала маму на обследование, очень удобно, что есть диагностические панели с полным перечнем нужных анализов – для ...

подробнее
Кристина

Горный Павел Вячеславович очень помог: правильная стратегия лечения помогла восстановиться, и это при том, что невролог...

подробнее
Алиса

И предыдущую, и текущую беременность, наблюдаюсь у гинеколога и прохожу все УЗИ только в клинике Элита. Очень нравится, ч...

подробнее