Методы диагностики заболеваний нервной системы в медицинском центре «Элита»

08.06.2022

Нервная система – совокупность структур, обеспечивающих взаимодействие всех систем организма. Нарушения в ее работе критичны, они мешают нормальной жизнедеятельности человека: возникают проблемы с дыханием, пищеварением, органами слуха, зрения и осязания. Затрудняется двигательная активность, повышается утомляемость, появляются трудности с запоминанием информации. Именно благодаря работе нервной системы можно почувствовать как удовольствие, так и боль – любые «неполадки» в работе этой системы, серьезно отражаются не только на общем физическом, но и эмоциональном состоянии.

Актуальность электронейромиографии в диагностике нервной системы

Сбор анамнеза основан на жалобах больного и описании им симптомов. Но ориентируясь исключительно на слова пациента, невролог не может поставить точный диагноз – существует множество тонкостей и нюансов, которые нужно учитывать при подборе правильного лечения.

В этом случае на помощь приходит ЭНГМ (электронейромиография) – один из современных методов диагностики нарушений нервной системы. Миограф «изучит» состояние периферических мышц и нервов, исследует каждый участок, выявит малейшие нарушения. Своевременная правильная диагностика:

  • значительно повышает вероятность успешного лечения;
  • минимизирует возможные риски;
  • позволяет изначально выбрать верную стратегию действий.

Эта методика дает возможность обнаружить имеющиеся патологии на ранней стадии, до того, как появятся первые симптомы.

Методы ЭНМГ

Медицинский центр «Элита» предлагает клиентам возможность воспользоваться новой услугой: «Электронейромиография». Доступны следующие методы ЭНМГ:

  • Стимуляционное исследование. Электроды фиксируются на коже в определенном порядке: на мышцу, на сухожилие, на проекцию нерва. Врач подбирает подходящую силу воздействия, увеличивая импульсы электротока, пока не будет получен необходимый сигнал с мышцы. Это дает возможность изучить состояние нерва в целом, а не только на определенных участках, определив истинные объемы повреждений.
  • Игольчатая электронейромиография. Игольчатые электроды фиксируются в мышцах, после чего пациенту предстоит выполнять указания врача, поочередно расслабляя и напрягая конечность.

Исследование нервной системы сочетает в себе несколько вариантов диагностики: двигательное, сенсорное проведение, суммарное проведение по нерву, а также по отдельным сегментам.

Показания

Невролог назначает проведение исследования, исходя из состояния здоровья пациента, а также характера его жалоб. Без современных методов диагностики, вероятность правильной постановки диагноза снижается, так как некоторые поражения нервной системы имеют сходные симптомы. Для исследования нервно-мышечных патологий, ЭНМГ нижних и верхних конечностей является единственным возможным вариантом и рекомендовано в следующих случаях:

  • Туннельная нейропатия;
  • Неврит;
  • Полиневропатия;
  • Множественные поражения нервов и мышц.

Актуальность проведения исследования определяет лечащий врач. Специалист подберет подходящий тип ЭНМГ, проанализирует полученные результаты обследования и назначит актуальное лечение. Пациент может обратиться в медицинский центр «Элита» и самостоятельно, при возникновении следующих нарушений: онемение или ноющая боль в конечностях, слабость мышц.

Противопоказания

Электронейромиография – безопасный метод диагностики, но существует ряд противопоказаний, которые необходимо учитывать:

  • эпилепсия;
  • заболевания в острой форме (инфекционные, патологии сердечнососудистой системы);
  • установленный кардиостимулятор;
  • нетерпимость к боли (низкий болевой порог);
  • повреждения кожных покровов в зоне исследования;
  • психические недуги.

Игольчатая ЭНМГ противопоказана не только при наличии вышеперечисленных заболеваний, но и носителям ВИЧ, гепатита и аналогичных недугов, а также при наличии сосудистых нарушений свертываемости крови.

Преимущества

Среди существующих методов диагностики, электронейромиография является безвредным, доступным решением. Ее достоинства очевидны:

  • отсутствие специальной подготовки, предшествующей процедуре;
  • высокая точность диагностики;
  • обследование доступно для различных категорий больных, включая юных и пожилых пациентов.

Эта методика является новым, инновационным решением, но при этом она уже успешно опробована в ведущих мировых клиниках, что подтверждает ее эффективность. Результаты будут готовы сразу в день проведения исследования, что дает возможность, не теряя времени, оперативно приступить к дальнейшему лечению. Количество повторных исследований неограниченно, благодаря чему можно наблюдать в динамике, оценивая результативность выбранной терапии и актуальность медикаментозных назначений.

Транскраниальная магнитная стимуляция для лечения и диагностики

Среди современных методов диагностики патологий нервной системы можно выделить и ТМС – транскраниальную магнитную стимуляцию. Это полностью безопасная неинвазивная процедура, не требующая повреждения кожных покровов. Исследование проводится с помощью специального оборудования, преобразующего электрический ток в магнитное поле, воздействующее на определенные области головного мозга. Существуют различные методы ТМС:

  • одиночными стимулами – метод диагностики, позволяющий выявить патологии центральной нервной системы;
  • ритмическая стимуляция – назначается для лечения (низкие частоты замедляют работу клеток мозга, высокие – ускоряют).

Транскраниальная магнитная стимуляция назначается лечащим врачом. Например, этот вариант лечения рекомендован при частых приступах мигрени – благодаря ТМС значительно снижается интенсивность и количество мигренозных атак. Подобная методика продемонстрировала отличные результаты и в борьбе с депрессией – ритмическая стимуляция на определенные участки головного мозга помогает победить болезнь без лекарственных препаратов.

Диагностическая и лечебная ТМС: показания

Специалист может назначить проведение диагностической или лечебной транскраниальной магнитной стимуляции в следующих случаях:

  • инсульт;
  • нарушение мочеиспускания;
  • болезнь Паркинсона;
  • болезнь Альцгеймера;
  • проблемы с координацией;
  • нарушение речи;
  • рассеянный склероз;
  • заболевание нервных клеток спинного мозга;
  • повреждения, воспаления или защемления корешков спинномозговых нервов;
  • исследование черепных нервов, диафрагмального нерва;
  • полиневропатии.

Лечебная ТМС также назначается при наличии депрессии, повышенной тревожности, возникновении шума в голове и невропатических болях, частых мигренозных атаках, нервных тиках, треморе головы или конечностей. Этот тип лечения может быть рекомендован для лечения некоторых групп психических расстройств.

Транскраниальная магнитная стимуляция: противопоказания

ТМС – метод лечения и диагностики, который в полной мере признан доказательной медициной. Но, несмотря на безопасность исследования, существуют определенные противопоказания, которые важно учитывать:

  • эпилепсия (в том числе наличие недуга в анамнезе у ближайших родственников);
  • употребление наркотиков или алкоголя (или резкий отказ от ПАВ и спиртных напитков);
  • наличие инородных тел в организме;
  • нейрохирургические операции, проведенные ранее;
  • беременность;
  • опухоли головного мозга;
  • нарушения сна.

Количество процедур и длительность лечения определяет невролог, исходя из характера заболеваний и анамнеза пациента. После консультации будет определена в область воздействия, после чего пациенту выдают индивидуальную шапочку, на которой будут сделаны соответствующие пометки.

В медицинском центре «Элита» можно сделать ЭНМГ, а также получить консультацию невролога. Современное диагностическое оборудование и квалифицированные специалисты помогут справиться с любым недугом. А при своевременном обращении, вероятность успешного лечения многократно повышается – позаботиться о своем здоровье стоит уже сегодня, пройдя необходимое обследование.

X
Записаться на прием
priem
Записаться на прием
priem
отзывы
Короткова Маргарита
16.06.2022

Очень внимательный врач! Недаром к ней тяжело попасть. Народ не обманешь. Светлана Владимировна тщательно обследовала м...

подробнее
Булгакова Галина
13.04.2022

Низкий поклон доктору Лешакову Сергею Юрьевичу профессионалу своего дела.Побольше бы таких докторов и бльных было бы н...

подробнее
Зайцева Елена Владимировна
08.04.2022

Была на приеме у Козловского  Романа Эдуардовича.Молодой,но очень грамотный,ответственный и доброжелательный док...

подробнее
Анна
26.11.2020

Уважаемый Александр Викторович, выражаю вам свою искреннюю благодарность и уважение за ваш профессиональный, нелегкий,...

подробнее
Аноним
10.11.2020

Были на приеме у Елены Николаевны.Ребенку 2 месяца, диагноз -ДМПП 4-5 мм. Остались довольны врачом. Грамотно проконсультир...

подробнее
Ольга
25.05.2019

Наш любимый семейный доктор. Прекрасный специалист и диагност. Строга, но внимательна и справедлива. Знаешь - когда проб...

подробнее
Вика
07.05.2019

Ирина Сергеевна Верхолашина - это не женщина, а действительно волшебница, мой герой и Богиня контурной пластики! Благода...

подробнее
Нина
16.04.2019

Добрый день! В клинике "Элита" обращаюсь с 2013! Врачи этой клиники замечательные: невролог Горный Павел, гинеколог Ма...

подробнее
Света
09.04.2019

Делала у Ирины Сергеевны Верхолашиной инъекции ботокса. Эффект шикарный. От рук косметолога зависит всё в этой процедур...

подробнее
Лариса
29.03.2019

Приняла непростое решение обратиться к психотерапевту из-за нервной анорексии, возникшей на фоне депрессии, по совету р...

подробнее
Андрей

Мне повезло, что для восстановления после серьезной травмы обратился именно в клинику «Элита». Здесь работают действит...

подробнее
Елена

Записала маму на обследование, очень удобно, что есть диагностические панели с полным перечнем нужных анализов – для ...

подробнее
Кристина

Горный Павел Вячеславович очень помог: правильная стратегия лечения помогла восстановиться, и это при том, что невролог...

подробнее
Алиса

И предыдущую, и текущую беременность, наблюдаюсь у гинеколога и прохожу все УЗИ только в клинике Элита. Очень нравится, ч...

подробнее